В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕГИОНА ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВОЙ ОТРАСЛИ

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

На итоговом в этом году заседании Северного научно-промыслового совета были рассмотрены результаты проделанной работы и определены основные планы на будущее.

В мероприятии приняли участие представители рыбопромышленных компаний, научного сообщества, контрольно-надзорных структур и органов власти субъектов Северного рыбохозяйственного бассейна.

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, уходящий год выдался для отрасли непростым. Так, из-за состояния природных запасов были сокращены квоты вылова по треске и пикше, а также не был открыт промысел мойвы.

– Тому есть объективные причины: долгое потепление Баренцева моря привело к существенному снижению популяции данных видов рыбы, – сообщил Василий Соколов. – Однако научные прогнозы дают основания полагать, что в дальнейшем эта ситуация изменится – и тогда у рыбаков появится возможность наверстать упущенное. В целом в границах Северного рыбохозяйственного бассейна было добыто чуть более 305 тысяч тонн рыбы – это ниже уровня предыдущего года, но квота освоена практически на 99 процентов.

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова охарактеризовала итоги года для региона по этому направлению как положительные. В частности, удалось выполнить все поставленные задачи по экспорту рыбы и краба.

– Выделенные нам квоты исполнены в полном объеме, несмотря на снижение популяции промысловых видов, – рассказала Ирина Бажанова. – Наши предприятия активно задействованы для поставки продукции как на внутренний, так и на зарубежный рынки. В нашем рыбохозяйственном комплексе различными видами рыболовства занимается более 150 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а общее число занятых в отрасли работников составляет порядка 1500 человек. За 10 месяцев этого года поступления в бюджет от рыболовов составили 1,66 миллиарда рублей. Общий объем добытых за 11 месяцев водных биоресурсов превысил 50 тысяч тонн.

С годовыми отчетами об итогах деятельности рыбопромыслового сектора выступили руководители профильных ведомств Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа и Вологодской области.

Участники заседания обсудили изменения в правилах рыболовства, а также контроль рыбного промысла: до конца 2025 года планируется разработать рекомендации, призванные сгладить спорные вопросы между рыбаками и контролирующими органами.

Наряду с этим были обозначены проблемные вопросы, к которым относятся перспективы развития промысла рыбы в Баренцевом море в свете взаимоотношений с Норвегией. Как пояснил Василий Соколов, переговоры с норвежской стороной по квотам на вылов рыбы продолжаются.

Ещё новости о событии:

Участники заседания проанализировали результаты проделанной работы и наметили основные планы на перспективу.
15:51 19.12.2025 Сетевое издание Каргополье - Каргополь
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области - Газета Авангард
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области На итоговом в этом году заседании Северного научно-промыслового совета были рассмотрены результаты проделанной работы и определены основные планы на
13:28 19.12.2025 Газета Авангард - Няндома
На итоговом в 2025 году заседании Северного научно-промыслового совета в правительстве региона подвели результаты работы рыбопромысловой отрасли и наметили ключевые направления на будущее Фото:
09:00 19.12.2025 Правда Севера - Архангельск
По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области,
14:32 18.12.2025 Сетевое издание Север - Мезень
На итоговом в этом году заседании Северного научно-промыслового совета были рассмотрены результаты проделанной работы и определены основные планы на будущее.
12:43 18.12.2025 Пресс-центр Правительства - Архангельск
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области На итоговом в этом году заседании Северного научно-промыслового совета были рассмотрены результаты проделанной работы и определены основные планы на
12:14 18.12.2025 Сетевое издание Коноша29 - Коноша

Новости соседних регионов по теме:

Фото: СеверПост / Ирина Швед Норвегия и Россия утвердили квоты на вылов в Баренцевом море на 2026 год.
23:45 18.12.2025 SeverPost.ru - Мурманск
 
По теме
Фото предоставлено пресс-службой Архангельского экологического оператора 27 июня в Северодвинске состоятся сразу две экологические акции, направленные на уборку природных территорий и раздельный сбор отходов.
Жители Архангельской области усиленно наблюдают за народными приметами и гадают: чойто принесёт сей год?
Все фото: Архангельский экологический оператор. 27 июня экологическое движение «Начни с себя, Поморье!» совместно с Центром чистой природы 12-15 проведёт арт-субботник «Чистое лето» на берегу озера Новое в Северодвинске.